среда, 22 июля 2015 г.

5 суеверий о зачатии



Все-таки в зачатии есть что-то мистическое. Недаром у одних это получается с лету, а другие тратят на это силы, деньги и годы.

И если, пытаясь зачать ребенка, какие-то действия вы можете контролировать (отслеживать овуляцию, мерять температуру, пить таблетки), то очень многое остается вне наших сил и нашего понимания. Может быть, поэтому вокруг зачатия и бесплодия так много всяческих суеверий и предрассудков. И когда вроде бы все в порядке и под контролем, а заветного результата достичь никак не удается, остается только уповать на высшие силы.

Следование народным поверьям и приметам создает видимость контроля над ситуацией, считают психологи. И само по себе это не так уж плохо. Тем более что и вреда от этого тоже не бывает. Ну, если не увлекаться и не доводить до абсурда, конечно. Вот только некоторые суеверия, которые, как считается, могут помочь забеременеть:

Чудодейственные иконы, статуи, источники

Истории о чудодейственных статуях и иконах, способствующих зачатию, уходят корнями в столетия и имеются практически во всех культурах. В Америке, например, в одном из музеев есть специальная «статуя зачатия», вывезенная с Берега Слоновой Кости, которая, как клянутся смотрители, помогла забеременеть уже 13 сотрудницам музея. В Китае считается, что зачатию и удаче способствуют статуи слона с поднятым кверху хоботом. В России практически в каждом монастыре имеется чудодейственная икона, но особенно любима, конечно, Матронушка, к которой бесплодные женщины приходят целыми толпами. Психика людей устроена так, что мы предпочитаем помнить лишь успешные случаи, а неудачам предпочитаем не придавать значения. Понятно, что в данном случае ни доказать, ни опровергнуть что-либо невозможно. Поэтому, если вера в чудо и истории чьего-либо позитивного опыта помогают вам не упасть духом, то паломничество к чудодейственным иконам или другие народные ритуалы послужат отличной психотерапией.

Полная луна

Древние римляне верили в зависимость либидо и способности к зачатию от фаз Луны. Полная Луна наилучшим образом способствовала зачатию и высокому уровню либидо. И в какой-то мере это оправданно. Ведь длительность как лунного, так и менструального цикла - примерно 28 дней. И раз уж Луна влияет на приливы и отливы, поведение животных, рост растений и прочие биологические циклы, то почему бы ей не влиять и на биологические «часы» женщин? Поэтому у древних женщин, живших в соответствии с природным временем и природными циклами, менструальные циклы совпадали с лунными, а овуляция приходилась как раз на фазу полной Луны. Другое дело, что сейчас никто не живет по биологическим часам, а искусственный свет ламп мешает лунному свету. И все же периодически попадаются советы желающим забеременеть делать это, выключив искусственное освещение (может, и правда, темнота – «лучший друг молодежи»?). Особенно если начало вашей менструации вдруг пришлось на фазу новой Луны.

Розовый кварц и прочие минералы

В течение многих веков драгоценным и полудрагоценным камням и минералам приписываются всевозможные лечебные свойства. Причем в совершенно разных и порой мало связанных между собой культурах - от американских индейцев до тибетских шаманов. Свойства излечения от бесплодия относят на счет разных минералов, но самый популярный в данном плане – розовый кварц. Во многих восточных поверьях именно он, как считается, отвечает за женскую репродуктивную систему. И хотя на деле никто не может доказать это с помощью науки, если ношение этого минерала как-то поддержит вашу веру, улучшит настроение и придаст надежду, то и носите на здоровье. А вдруг?

Сидение на холодных камнях

Это чисто славянское поверье – от Белграда до Уральских гор славяне Восточной Европы убеждены, что сидение на холодной поверхности (камнях, скамейках и прочем) может привести к воспалению придатков и другим болезням, которые впоследствии могут являться причиной бесплодия. В 1986 году медиамагната Теда Тернера обвинили чуть ли не в заговоре против демографии России после строительства им стадиона с бетонными сиденьями для Игр Доброй Воли. На самом деле достоверных подтверждений вреда от сидения на холодной поверхности нет. Как говорится, болеют от инфекций, а не от холода. Причиной


воспаления придатков может быть, например, кишечная палочка, попавшая в женские половые органы из прямой кишки, или микроорганизмы, передаваемые половым путем. Холод не является причиной воспаления.

Не подметайте под кроватью

А это поверье пришло из фэншуя. Восточные мудрецы призывают женщин, которые хотят забеременеть или только что забеременели, «забить» на уборку в спальне и особенно не выметать мусор из-под кровати. Ведь, как считается в восточной философии, душа нерожденного младенца витает вокруг вас во время сна, стремясь стать физической частью вашей семьи. А вы можете неосторожно «вымести» ее прочь. Лично я думаю, что это лишь повод не пылесосить лишний раз, а заняться другими, более приятными… «делами», которые и помогут ускорить наступление беременности. Так что если вы любитель фэншуя, то можете принять это правило как руководство к действию.
link

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...