воскресенье, 27 апреля 2014 г.

Деньги и счастье



«Деньги либо господствуют над своим обладателем, либо служат ему», - говорил Гораций. Несомненно, при этом они занимают значительное место в нашей жизни. Как построить гармоничное взаимодействие с финансами?

О законах денег и достижении жизненных целей myJane.ru рассказывает Дмитрий Ещенко, автор системы осознанного развития ICAN 3D и курса по достижению целей «Манифестирование реальности».

- Нередко слышишь о том, что деньги что-то «любят» или «не любят». А какие законы денег вы знаете?

- Мы хотим чего-либо потому что предполагаем: это сделает нас счастливыми. Что касается денег, опыт показывает, что люди из Forbes TOP-100 не счастливее средних американцев, хотя речь идет о мультимиллиардерах.

Да, на каком-то начальном этапе деньги являются тем, что необходимо для выживания. Ко всему, что выходит за эти рамки, деньги отношения не имеют, охотиться за ними бесполезно. Охотиться стоит за счастьем, за правильным проживанием своей жизни. Неважно, сколько у меня будет денег, но важно, получу ли я удовольствие, сделает ли это меня по-настоящему счастливым. Оказывается, очень мало что и очень мало когда способно нас сделать действительно счастливыми. Счастье обычно заключается в духовных ценностях, а не в материальных. Наслаждение нам приносит то, что позволяет быть собой. В тот момент, когда мы являемся собой, проявляем свою природу, мы счастливы.

То есть сколько бы денег мне ни дали, если они мне мешают проявлять себя и я начинаю вместо этого проявлять деньги, в этот момент я теряю счастье. Очень важно уметь быть собой, чувствовать себя, свою природу и способность оставаться в этой гармонии. Потому что в таком случае ты позволяешь раскрываться уникальным сторонам своей личности, своим дарам, в этот момент ты действительно становишься кем-то ценным. Люди готовы платить деньги за то, где мы проявляем свою уникальность, неповторимость, свои способности, а совсем не за наше желание заработать.

Закон номер два: если ты находишься в гармонии с окружающим миром, он всегда даст тебе все, что необходимо для благополучия. Если для благополучия нужны деньги, их у тебя всегда будет достаточно. По сути, здоровая духовность всегда отражается наличием денег.

Третий закон: кто легко отдает, тому легко приходит. Деньги — это энергия, поток, который проходит через нас как через структуру. Отдавая, я позволяю этому потоку быть потоком. Если же я начинаю зажимать его, накапливать, моя структура начинает работать в режиме плотины: ничего не пропускать. Денежный поток в этот момент иссякает. И наоборот, чем больше я позволяю ему течь, тем больше он усиливается.

Отдавать деньги - не значит лишь бы спускать их. Это вопрос, как правильно распознавать ценности: на что их действительно стоит тратить. По сути, деньги нужно тратить так, чтобы это помогало заработку в дальнейшем.

- Я заметила еще с детства другой закон: когда обманываешь, ты теряешь деньги, энергию. Если ты бегаешь в электричках, не платишь за билет, то, соответственно, могут наступить времена, когда заплатить действительно будет нечем.

- Да, так зажимается обмен. Любой товар имеет свою цену, и когда ты позволяешь себе не платить другим, значит, они автоматически могут не платить тебе. Причем для жизни что 100 рублей, что 1000 рублей — просто деньги, бумажки. Не заплатив 100 рублей, можно легко потом недосчитаться нескольких миллионов. Именно так мы себя загоняем в нищету.

В этом мире всего в избытке. Но как только мы начинаем считать, что всего недостаточно, мы начинаем создавать эту недостаточность. Иногда у нас это может неплохо получаться.

- Как быть тем, кто хочет, чтобы деньги появились, но зарабатывать их не хочет? Как говорится, «по щучьему велению» и «вот бы мне несколько лишних миллионов».

- В этом мире все строится на основе баланса, закон сохранения энергии действует всегда. Важно понимать: если ты ничего не потратил, не вложил силы, энергию, тогда то, что ты получил, не пойдет тебе во благо.

Если мне на голову свалится наследство, ради которого я ничего не сделал, и я начну им активно распоряжаться, фактически, я получаю ценности, которые моя структура не готова воспринять и переварить.

Быть способным получить энергию — это одна сторона, но есть еще способность это использовать, удержать, получать от этого наслаждение.

Каждый из нас по умолчанию хочет тратить на себя, исходя из позиции эгоизма, которая, в свою очередь, основывается на страхе: мне чего-то не хватит, я что-то не смогу. И поэтому люди хотят получить больше, пытаясь тем самым заткнуть свой страх. Но беда в том, что опыт показывает: этот страх по своей природе неуемный. Он основан на изначально неверном предположении: есть что-то конечное или деньги нас спасут.

Единственная реальная ценность, которая у нас есть, — это время нашей жизни. Охотясь за деньгами, мы, получается, начинаем охотиться за чем-то не своим, теряем жизнь, просто обесцениваем ее и не проживаем. В этот момент мы это драгоценное время сливаем впустую. Ведь как только я чувствую какой-то страх и начинаю от него убегать, то первый, от кого я убегаю, — это я сам. Убегая от себя, я не могу прибежать ни к чему ценному. Получается, я все время бегу: от страха убегаю, за деньгами гонюсь.

Все это время мое тело работает на износ, оно находится в неадекватном положении. Его никто не слушает, работает только ум, думая, как спастись и приобрести. Это вечная беготня, из которой нет выхода.

Если мы действительно начнем проживать свою жизнь, а не беспокоиться о деньгах, не гоняться за ними, если перестанем идти на поводу у наших страхов, а позволим себе жить, осознавать и чувствовать себя, жизнь, быть в ее потоке, в этот момент деньги появятся в нужном количестве. Кстати, это относится не только к деньгам, а к чему угодно.

Это не быстрый переход, к сожалению. Может понадобиться несколько лет, пока жизнь перестроится. Но вся перестройка начинается с первого шага, с этой остановки в вечном бегстве от страха и гонке за деньгами.

- Относится ли взятие кредита к тому, что разрушает структуру?

- Кредиты бывают разными, здесь стоит уточнить контекст. Например, с точки зрения бизнеса кредит является стандартным инструментом для получения дополнительных оборотных средств.

Другое дело, если это кредит на много лет, по которому я собираюсь выплачивать большие проценты, и я по-другому не могу эти деньги никак взять. В этот момент я сам себя закапываю в долговую яму, создаю себе минусовой баланс, в котором предстоит жить не один год. Идет постоянный отток энергии, мой баланс отрицательный, поэтому здесь кредит — не оптимальное решение, ведь это загоняет меня в позицию: сиди без денег и оставайся без них и дальше.

Берем мы чужое, а отдаем-то свое. Отдавать свое намного тяжелее, поэтому лучше не попадать в подобную ситуацию.

- А возможно ли ритуалами привлечь деньги?

Конечно. Но за те же ритуалы все равно придется платить. Например, мне несколько знакомых жаловались: идешь к колдуну, он тебе делает установку, чтобы деньги шли. Они-то идут, но ты эти деньги потихоньку ему перечисляешь. Он себе забирает 80% от того, что приходит. А прекращаешь ему отдавать — сразу же прекращается весь поток тоже.

- Получается, твои лишь комиссионные за обналичивание астрала...

- Если тот путь, которым ты следуешь к обретению денег, не ведет тебя к раскрытию твоих способностей и талантов, а строится на обмане, за это потом приходится расплачиваться. И обычно намного дороже, чем хотелось бы. Дивиденды платишь сразу, иногда — вместе с жизнью.

Либо ты работаешь над собой, трансформируешь себя и за счет этого меняешь свою структуру, структуру жизни, мировоззрения. И за счет этого твой поток получает возможность меняться, расширяться, потому что ты сама меняешься.

- Когда духовные люди — не самые обеспеченные, говорит ли это об уровне практики этих людей?

- Так или иначе, гармония снаружи должна отражать гармонию внутри, и именно это является проявлением духовности. С моей точки зрения, у истинно духовного человека всегда будет баланс между его духовностью и доходом.

Для меня это один из критериев адекватности того, насколько человека можно воспринимать как Учителя — это его уровень состоятельности. Если у человека нет собственной гармонии по данному вопросу, то в таком случае, делиться он будет собственной дисгармонией. Если человек ходит без гроша сам, а учит зарабатывать деньги, если у него проблемы в отношениях, а он учит, как строить идеальные отношения, то это неадекватно. Если мы не любим себя, как мы можем любить кого-то? В таком случае, мы будем делиться своей нелюбовью к себе. Отдать я могу только то, что у меня на самом деле есть. Пока я что-то не позволил себе сам присвоить, принять, насладиться этим, я не могу это отдать никому.

Поэтому если я заявляю о духовности, а на материальном уровне у меня бардак, то это значит, что где-то в моей духовности будет такой же бардак. Это баланс, и если мы обратим внимание на великих учителей, которые считались просветленными, никто из них по-настоящему не был бедным и не умер от голода.

- Иногда люди объясняют это стремлением не заниматься мирскими делами...

- Если человек изначально мотивирован страхом и пытается от чего-то бежать, максимум, что он может сделать — это убежать от самого себя. Человек, который бежит в духовность по принципу "Я не могу заработать денег, у меня не получается, и поэтому я лучше пойду в монастырь" — это не про духовность, это бегство от себя и от жизни. И только когда человек сможет остановится и познать истинную суть духовности, признать себя, свою уникальность, развить себя как личность, у него все придет в гармонию.

- На пути к целям часто возникают сомнения. С некоторыми из них мы неплохо умеем справляться, но зачастую ценой подавления себя. Как обратить сомнения в конструктив?

- Все сомнения и страхи, которые у нас есть, в первую очередь — источники энергии, которую выделяет наше тело. Так оно подает нам сигналы: мы где-то сбились с правильного пути, стоит скорректировать свое поведение. Такая энергия зачастую неправильно воспринимается на уровне головы: вместо того, чтобы посмотреть, что не так, и исправить это, мы пытаемся убежать или бороться. До тех пор, пока мы будем так поступать, будут и проблемы.

Вопрос не в страхах, не в сомнениях, а в том, что мы с ними делаем. С ними нужно разбираться, анализировать, проживать. Лишь прожив их, ты выйдешь наружу и увидишь, что ничего-то на самом деле не было, ничего нет, все едино.

- Насколько продуктивно для достижения целей быть одному?

- Чтобы тебя ценили, ты должен осознавать и проявлять свою уникальность, неповторимые качества, способности. Для этого периодически необходимо быть одному. В обществе, слишком много факторов, притягивающих твое внимание, ты больше смотришь на других и в них теряешь себя. Но когда ты находишься в одиночестве, у тебя сильно сокращаются эти поводы и ты способен действительно понимать и переживать эту истину, ответ на вопрос - где здесь ты, кто ты. И, опираясь на это внутреннее знание, внутреннюю силу бытия собой, ты можешь идти в общество.

Нужно соблюдать баланс между тем, чтобы быть одному, и тем, чтобы быть в обществе. И для разных людей этот баланс может быть очень разным. Для кого-то нужно чаще быть одному, например, если работа связана в первую очередь с проявлением своих
внутренних качеств. Для кого-то, наоборот,
почти все время быть в обществе, если у них социальные способности, дары, например, учительство.

- Не все могут легко определить свои жизненные цели. Особенно когда одна глобальная задача уже достигнута, возникает вопрос: а куда дальше? Как обнаружить в себе новые жизненные устремления?

- Главная цель жизни — это сама жизнь. Но мы упорно стараемся находить ей альтернативы, например, деньги, имущество, жены, дети. Раньше или позже это приводит к проколам, тупикам, когда кажется: всего достиг, а что же дальше? И в этот момент сложно действительно найти что-то ценное, интересное, достойное, достаточно масштабное.

Ответ всегда в каждом из нас, потому что каждый проживает свою жизнь. Ищите то, что вы и так хотите, чем вы и так занимаетесь, что вам хотелось бы улучшить или исправить, чему хотелось бы обучать кого-то.

«Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane
link

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...